Кузьмин Александр Викторович

Почетный работник общего образования Российской Федерации

Почетная Грамота Государственного Собрания Республики Мордовия

Почетная Грамота Министерства образования Республики Мордовия

Почетная грамота Главы Краснослободского муниципального района Республики Мордовия

Благодарность Администрации Краснослободского района Республики Мордовия

ЦК КПРФ памятная медаль «300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову»

Программа «Практические пути осуществления краеведческого принципа» в объеме 124 часа, МРИО, 2001 г.

Программа «Интернет технологии» в объеме 80 часов, МРИО, 2006 г.

Программа «Модернизация географического образования в современных условиях» в объеме 150 часов, МРИО, 2008 г.

Программа «Современные проблемы преподавания истории»в объеме 72 часа, МРИО, 2011 г.

Программа «Модернизация географического образования в условиях перехода на ФГОС ОО», МРИО, 2015 г.

Программа «Организация научного исследования в общеобразовательной школе (предметы естественнонаучного цикла)» в объеме 36 часов, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2018 г.

Программа «Основы здорового питания для школьников» в объеме 15 часов, Роспотребнадзор, г. Новосибирск, 2021 г.

Программа «Федеральный государственный  образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года» в объеме 44 часа, ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2022 г.

Программа «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в объеме 72 часа, РАНХиГС, 2022 г.

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС» в объеме 72 часа, ООО «Инфоурок», 2022 г.

Программа «Формирование финансовой грамотности у обучающихся 5-11 классов на уроках географии» в объеме 24 часа, РАНХиГС, 2022 г.

Программа «Организация уроков географии в соответствии с требованиями ФГОС ООО и ФГОС СОО» в объеме 36 часов, ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2023 г.

Программа «Организация уроков географии в условиях обновлённого ФГОС» в объеме 36 часов, ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2023 г.