Технология. 3 класс
    Роговцева Н.И.
    УМК «Перспективная начальная школа»
    М.: Просвещение

Учебник для 3 класса по своему методическому аппарату преемственно связан с учебниками 1-2 класса («Путешествие во времени», «Учимся новому, делаем сами», «Ищем информацию», «Проводим опыт, наблюдаем, делаем вывод», «Проверим себя», «Профессии»).
    Учебник построен на стержневой основе автобусной экскурсии по современному городу. Если в 1-м и 2-м классах материал учебников был построен в виде путешествия в прошлое, то учебник 3-го класса – это путешествие в настоящее, в процессе которого учащиеся имеют возможность на практической основе познакомиться с современными реалиями, научиться пользоваться современными технологиями и познакомиться с профессиями, актуальными в наше время. Весь материал при этом неразрывно связан с курсом «Окружающий мир», что способствует реализации межпредметных связей на уроках технологии в 3-м классе.