• Современные тенденции в развитии музеев и музейных пространств

Автор: МБОУ "ОЦ" Краснослободская СОШ №1"
    18 ноября 2022 года состоялся межрегиональный круглый стол «Современные тенденции в развитии музеев и музейных пространств».
    Современные тенденции в развитии музеев и музейных пространств.
    Учитель истории и руководитель школьного историко-краеведческого музея МБОУ «ОЦ «Краснослободская СОШ №1» Беликова Альбина Нуршадовна приняла участие в этом мероприятии. Мероприятие было организовано в дистанционном формате на платформе видеоконференцсвязи «Webinar Group».
    Организаторы мероприятия:
    • Сормовский ресурсный культурно-просветительский центр им. прп. Сергия Радонежского г. Н.Новгорода;
    • Автономная некоммерческая организация «Идеи для музеев».
    В заседании приняли участие: научные сотрудники музеев Минска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области (Семёнова, Красные Баки), Севастополя, Челябинска, Иваново, Калининграда, Кириши, Петрозаводска, Ярославля, Волгограда, Пскова, Курска, Бородино, Ульяновска, Сарапула, Улан-Удэ, Черемхово и Усть-Кутского.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра им. прп. С. Радонежского Светлана КРАСНОВА, отметившая актуальность темы круглого стола и важность обобщение опыта работы в сфере музейной деятельности.

Далее выступили с докладами:
    • Анна МИХАЙЛОВА, директор АНО «Идеи для музеев» – Коммуникации в музее и за его пределами: обзор актуальных проектов;
    • Юлия КАЛЬСИНА, начальник отдела по связям с общественностью Волго-Вятского филиала государственного музея изобразительных искусств имени А. Пушкина (Арсенал) – Включённые зрители: работа с волонтерским сообществом в музее;
    • Альбина БЕЛИКОВА, руководитель школьного историко-краеведческого музея МБОУ «ОЦ “Краснослободская СОШ № 1”» – Школьный музей: цифровой формат;
    • Виктория НИТОЧКИНА, методист МАУК «Краснобаковский исторический музей» – Дистант: опыт работы Краснобаковского исторического музея в период пандемии.
    В конце мероприятия подвела итоги работы круглого стола Светлана КРАСНОВА, обозначавшая необходимость дальнейшего обсуждения вопросов музейной работы.
    Модератором мероприятия выступил помощник директора Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра им.

прп. С. Радонежского Константин ЛАНГУЕВ.