• НаставникФЕСТ

Автор: МБОУ "ОЦ "Краснослободская СОШ №1"
    Учителя и наставники – это основа любого общества. И не случайно 2023-й год объявлен Годом педагога и наставника, годом проводников в будущее, годом людей, чья миссия формирует личность, её духовность, опыт и знания. Наставничество – это универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций и ценностей через общение, основанное на доверии и партнерстве. 1 ноября 2023 года муниципальный фестиваль «НаставникФест» пригласил к участию школьников и педагогов, учащихся психолого-педагогических классов общеобразовательных учреждений Краснослободского муниципального района.
    НаставникФЕСТ.

Развитие наставничества и повышение социального статуса наставника – главная цель фестиваля.
    Конкурсные мероприятия фестиваля были организованы по трем формам наставничества:
    - «ученик – ученик»,
    - «педагог-педагог»,
    - «учитель - ученик».
    И фестиваль, как в добром танце, закружил детей, педагогов как опытных, так и начинающих.
    Коучинг успеха «Знаю сам - научу другого» успешно провели десять педагогов-стажистов для начинающих педагогов. Каждым педагогом была представлена передача эффективных приемов и технологий обучения.
    Конкурсное мероприятие фестиваля по форме «учитель-ученик» включало в себя проведение педагогом занятия «Секреты знаний» для одного ученика или группы учащихся в реализации различной деятельности.
    Наиболее активно прошла работа по форме наставничества «ученик – ученик». Шесть ученических команд наставников, обладающих организаторскими и лидерскими качествами, со своими кураторами были заявлены на конкурс. И небольшое мероприятие «Наставничество – это весело!», подготовленное ученической командой наставников, для учащихся младших классов прошло очень интересно.
    В рамках фестиваля проводился конкурс творческих работ «Наставнику посвящается…» Участниками конкурса стали учащиеся и педагоги образовательных организаций района. На конкурс было представлено более тридцати работ о наставниках в прозаической и стихотворной формах.
    Фестиваль наставнических практик в Краснослободском муниципальном районе прошел ярко, динамично, полезно!
    Итоги фестиваля "НаставникФЕСТ"