• День мордовских языков

Автор: МБОУ "ОЦ "Краснослободская СОШ №1"
    16 апреля отмечается День мордовских языков, этот праздник является хорошей возможностью выразить любвь и уважение к одному из древних финно-угорских языков  мордовскому (мокшанскому и эрзянскому).
    День мордовских языков.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Моисеева Е.С. организовала  показ документального фильма «Тиринь Мастор» для учащихся 7-х классов.

Фильм был снят в 2022 году и рассказывает о неповторимом мордовском фольклоре, традициях мордовского народа, об удивительном мордовском гостеприимстве.

Ребята познакомились с традициями умельцев из Подлесной Тавлы, посмотрели на изделия  в Музее деревянной игрушки; узнали  мокшанский центр национальной культуры села Старая Теризморга, где часто бывают на экскурсии ; с удовольствием посмотрели как проходил 8 национальный Межрегиональный фестиваль "Кургоня"  в поселке Левжа, познакомились с деятельностью Музея валенок в селе Урусово, узнали о возрождении этнотуризма  в селе Лесное Цибаево.

Учащиеся убедились, что наша малая Родина -  самый красивый и богатый мастерами и культурными традициями уголок России.

После просмотра ребята провели рефлексию, ответив на важные вопросы о мордовской культуре